8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Столик не для гномов

 Стол – один из самых распространенных и востребованных предметов мебели. Поэтому они отличаются исключительным разнообразием форм, стилей и предназначением. Но при всем разнообразии у них есть общая, «родовая» черта – это расположенная горизонтально поверхность – столешница, приподнятая на ножках над поверхностью земли или пола. Предназначение столов самое различное: за ними принимают пищу, работают, используют в качестве подставки для телефона, телевизора, компьютера, пьют кофе и другие напитки (это кофейные столики), проводят хирургические операции – всех профессий не перечислить.

Именно предназначением стола определяется его главный показатель – высота расположения столешницы. Пожалуй, самым низким можно считать достархан, который в нашей стране распространен мало – все больше на Востоке, где сидеть на полу – дело обычное. В нашем быту более распространены невысокие кофейные, сервировочные и журнальные столики, особенно последние. Может показаться, что эти типы столиков предназначены для гномов, однако, к сказочным персонажам они никакого отношения не имеют. Их небольшая высота обусловлена тем, что их применяют в «комплекте» с креслами, в которых человек располагается удобно и значительно ниже, чем за рабочим или обеденным столом. Обычно таким комплектом – пара мягких и глубоких кресел вместе с журнальным столиком - обозначают место отдыха, релаксации. Провалившись в такое кресло, не напрягаясь и не приподнимаясь, можно протянуть руку и взять с удобно расположенного столика журнал или газету, чашку кофе, чая или рюмку какого-то другого напитка – по желанию. Все многообразие необходимых для релаксации предметов мебели предлагает интернет-магазин мебели техкомпро – журнальные столики и кресла в стиле от классики до хай тек.

Зона комфортного отдыха часто предусматривается не только в домашнем интерьере – сидя в кресле за журнальным столиком, можно не только почитать свежую прессу, но и посмотреть телевизор или просто «покайфовать» с любимым напитком или сигарой, но и в офисных помещениях. Только в офисах и кабинетах она при всей «отдыхательности» несет на себе важную деловую нагрузку. В отличие от официального рабочего стола, пара кресел и журнальный столик располагают к более близкому, неформальному общению «без галстуков». Именно в процессе таких переговоров достигаются наиболее тесные партнерские отношения, заключаются выгодные контракты. Просто сказочно выгодные, которые не снились даже гномам.