8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Нюансы ухода за деревянными поверхностями

Как бывает обидно, когда не так давно купленная стенка или комод теряют свой первоначальный внешний вид. Уже нет такого превосходно блеска на лакированной поверхности шкафа, какой она была раньше. А в чем же проблема? Почему так случилось, ведь, наверное, ее, как и межкомнатные двери,  регулярно протирали от пыли и различного рода загрязнений? Однако, недостаточно просто ухаживать за деревянной корпусной мебелью, для того чтобы она прослужила как можно больший срок, при этом не потеряла свой внешний вид, нужно делать это правильно.

Основная проблема - это регулярная уборка пыли на деревянной поверхности. Полированную и лакированную поверхность желательно вытирать фланелевой тряпочкой. Однако, можно еще использовать сукно или бархат. Важно, чтобы тряпка не была влажной, иначе мебель попросту потеряет свой блеск. В случае потребности удаления пятен с деревянной поверхности, можно прибегнуть к использованию чистящих спреев, но нужно проследить, чтобы в их составе не было абразивных веществ. Все полированные элементы мебели после чистки желательно натирать плюшевой или фланелевой салфеткой.

Помните, что использование разного рода химических составов для выведения пятен крайне нежелательно. Подобная процедура разрушает деревянную поверхность, в результате чего ее внешний вид вряд ли будет сильно радовать хозяина. Прибегать к такому роду действий можно только лишь в том случае, если по-другому устранить загрязнение невозможно.
Для того,  чтобы удалить пятна, оставленные в результате использования мебели в качестве подставки для горячей чашки, требуется развести спирт - растительное масло в пропорции один к одному. Полученную смесь растирают по деревянной поверхности до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Как не прискорбно, но иногда поверхность корпусной мебели или межкомнатные двери можно повредить случайным образом. Особенно такое часто случается, если в доме есть меленькие дети. Однако, царапины иногда можно скрыть. К примеру, если мебель или дверь изготовлена из ореха, дуба или красного дерева, то царапину можно закрасить слабым раствором йода. Так же, для того, чтобы замазать трещины и царапины разного рода на поверхности деревянной мебели или дверях, можно использовать растертый пчелиный воск.

Разумеется, что различные загрязнения способны пагубно сказаться на деревянной поверхности, однако, это не такая большая проблема. Некоторым везет гораздо меньше, поскольку у любых деревянных изделий есть главный враг в виде жуков-точильщиков. Основная проблема, как правило, заключается в том, что хозяева не часто обращают внимание на данную проблему, ведь вероятность, что в дереве заведутся эти насекомые не такая большая как то, что ее повредит ребенок. Но все же стоит взять на заметку: обнаружить жуков-точильщиков можно по маленьким отверстиям на деревянной поверхности. В принципе, сейчас продается множество различных средств и спреев  для борьбы с этими вредителями.
Помните, что правильный уход за деревянными поверхностями способен продлить  сроки эксплуатации мебели и дверей и сохранить их приятный внешний вид.

Статья предоставлена сайтом http://www.tvoi-dveri.ru/ - Твои Двери