8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Как устранить механические повреждения и набухание панелей ДСП в мебели?

Мебель из ДСП получила большое распространение, ведь она достаточно прочна, эстетична и дешева. К тому же, этот материал этнологичен, так как изготавливается из отходов деревообработки и технологической щепы путем горячего прессования. Сейчас шкафы, столы и комоды купить можно самые разные – из ламинированного, полированного, кашированного ДСП. Они практичны, долговечны, удобны. Материал в них выдерживает воздействие прямых солнечных лучей, перепадов температур и даже колебания влажности.

Ремонт мебели из ДСП может быть вызван рядом причин. Например, шурупы, удерживающие петли, постепенно расшатываются вследствие существенных нагрузок на них. Петли нужно перезакреплять либо фиксировать эпоксидным клеем.

Более неприятным моментом является расслаивание плит ДСП, из которых изготовлены стеллажи для дома, шкафы или столы. Это случается обычно тогда, когда при производстве ДСП были нарушены технологии, а впоследствии мебель из такого материала эксплуатируется в помещениях с высоким содержанием лаги в воздухе. Склеить отслоившиеся слои можно опять же при помощи эпоксидного клея и шприца. После нанесения этого материала склеиваемые плоскости фиксируют струбцинами до полного высыхания клея.

Здесь нужно соблюсти определенные правила. В частности, заполнение щелей между слоями материала следует вести аккуратно, без образования внутренних пустот. Иначе произойдет дополнительное разбухание ДСП, устранить которое будет очень сложно потом. Торцы панели обрабатываются шкуркой, а затем силиконом. Это обеспечит хорошую защиту от вторичного разбухания мебельной детали в условиях высокой влажности.

Грубые механические и ударные воздействия приводят к образованию трещин и сколов на поверхности панелей ДСП. Устранить неглубокие повреждения такого типа удается снова при задействовании эпоксидного клея. Трещины сначала обрабатывают древесным уксусом или бензином для обезжиривания поверхности, а потом заполняют эпоксидкой. При совсем мелких дефектах используют мебельный воск. Существует и другая технология заделывания сколов – с помощью шпаклевки «деревянные гвозди». Конечно же, если сколы серьезны, то единственным вариантом остается замена поврежденным панелей ДСП на новые.

При покупке мебели предпочтение следует отдать конструкциям из ламинированной ДСП. Эти панели более надежны, прочны, устойчивы к воздействию влаги.