8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Стулья и кресла для офиса-особенности конструкции

Работоспособность человека во многом зависит от того, насколько удобно ему работать за своим рабочим местом, и, прежде всего, от того, на чём он сидит. Понятно, речь идёт об офисных стульях и креслах. Оформляя и обустраивая рабочее место, важно учитывать каждую деталь, особенно при выборе кресла или стула, ведь сотруднику офиса придётся сидеть на нём целый рабочий день.

Дизайн кресел для посетителей обычно незамысловат и соответствует общему офисному стилю.

Конструкция рабочего кресла является эргономичным предметом мебели, при разработке которого учитываются особенности строения организма человека. Сидение кресла или стула должно быть установлено на высоту, соответствующую росту сидящего на нём человека. Во время сидения положение позвоночника считается идеальным, если он внешне напоминает латинскую литеру, букву S. Оптимальный угол между сидением стула и спинкой должен составлять не намного больше 90 градусов. Кроме того, подлокотники кресла разгружают позвоночник и плечи, принимая на себя тяжесть, вес рук. Рабочее кресло непременно должно быть снабжено подлокотниками при работе человека за компьютером.

В рабочих креслах обычно есть пневматический механизм подъёма сидения, кроме того конструкция предусматривает возможность регулировки высоты подлокотников и величины угла наклона спинки. Большинство моделей стульев и кресел для офиса оснащены колёсами.

Стулья и кресла, предназначенные для рядовых служащих, могут иметь обивку из ткани, как правило, набивной, реже из кожзаменителя. Кресла в переговорных помещениях и для посетителей имеют обивку из искусственно сделанной кожи или ткани.

Обивка стульев и кресел может быть любого цвета: в офисе приветствуется как использование тёмных классических тонов, так и ярких весёлых.

Для обивки кресел, предназначенных для руководителей, как правило, применяют натуральную кожу высокого качества. Цвета обивки классические: чёрный, бордо, тёмно-синий, тёмно-коричневый. В кабинете у руководитеся противопожарные двери должны гармонировать с цветом стульев.

Для производства крестовин, подлокотников и ножек кресел и стульев применяют разные материалы. Чтобы изготовить жёсткие части стульев для посетителей и служащих, используют чаще всего пластик или полипропилен, реже металл. При изготовлении кресел руководителей основание и подлокотники делают из хромированного алюминия или дорогих пород дерева.

Помощь в подготовке статьи - http://www.anter.ru.