8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Шкаф-купе

Россияне на протяжении веков хранили много вещей. В деревне для этого и по сей день  служит сарай. В малоэтажных сталинских домах 30- 50-х годов – подвальные дровяники; в «хрущовках» – антресоли, балкончики и кладовки. А сейчас в современных квартирах (к примеру, элитные новостройки приморский район Санкт-Петербурга) даже появляются гардеробные комнаты.

В наше время  на молодое поколение  не давит  товарный дефицит, молодым людям  не нужно покупать что-то про запас, поэтому мало кто пытается наполнить свой дом корпусной мебелью для хранения разных вещей, которые могут пригодиться в будущем. Молодежь относит на помойку старый хлам, и все чаще отдавая предпочтение отдельным предметам мебели. Стенка уже давно вытеснена из списка самых популярных видов мебели, а первые места занимают диваны и кухонные гарнитуры. Но обычный  шкаф все же  не сдает своих позиций. Он занимает 3-4 место в списке популярной мебели. Только современный шкаф – это не шкаф типа «гей, славяне» и не полированный шкаф на ножках, мечта наших родителей, а популярный долгие годы в Америке и Европе гардеробный шкаф-купе с системой раздвижных дверей. Шкаф-купе не превращает квартиру в вагон поезда. Это новейшая концепция создания  корпусной мебели. Шкаф-купе гордо высится до потолка, а ширина его – от одной стены до другой. Шкафу-купе не нужны боковые, внутренние стенки, деревянные полки – все подставки под обувь, крючки, выдвижные ящики навешиваются прямо на стену. Вместимость шкафа-купе просто поразительна! В наших квартирах длина стен комнат имеет соотношение 1 к 2, и шкаф-купе, размещенный в  торце такой комнаты, зрительно уменьшает  ее длину и придает ей квадратную, жилую форму.

Но есть у шкафа-купе свои недостатки. Его раздвижные двери «крадут» около десяти  сантиметров глубины шкафа. А это довольно много для наших малогабаритных типовых квартир, ведь не каждый из нас может купить квартиру в ленинградской области в престижном районе. И нам  так и хочется сделать шкаф-купе поуже, хотя по всем стандартам минимальная глубина шкафа должна быть 59 см. Заказывая узкий шкаф, мы расплачиваемся помятой одеждой, которая хранится в нем. Помните, минимальная глубина шкафа-купе, где висит одежда на плечиках – 59 см.

И даже и после рождения на Земле идеального общества каждый человек будет хранить любимые вещи. Поэтому и наши правнуки также будут   связаны с корпусной мебелью, в которую всегда можно будет положить что-нибудь. Но вот только размеры наших шкафов непременно будут зависеть не от благосостояния, а от бережливости их хозяев.