8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Плетеная мебель в интерьере

 У большинства людей плетёная мебель вызывает ассоциации с дачей или деревней. Тем не менее, она отлично подходит и для интерьера городской квартиры. Если безлимитки от Мегафон дарят своим обладателям свободу безлимитного общения, то плетеная мебель дарит интерьеру уют и тепло. Она в целом способна оздоровить домашнюю атмосферу. 

Чаще всего мебель плетут из ивы, камыша, ореховых лент, ореховых или ивовых прутьев. Для этих целей также отлично подойдет ротанг, сизаль, бамбук и такие весьма экзотичные материалы, как водный гиацинт или абака.
Самым распространённым материалом является ива. Это может быть козья, конопляная, миндальная ива или верба. Стебли должны быть с небольшой сердцевиной, ровной окраской и гладкой поверхностью.
Чтобы сплести мебель из камыша, берут часть его стебля, находящуюся под водой и выступающую на двадцать сантиметров над водой. Хорошо подходит как узколистный, так и широколистный камыш.
Ореховые палки, которые заблаговременно вымачивают и выпрямляют, не такие гибкие, как ивовые, а потому их обычно используют для изготовления ножек табуретов, стульев и столов. Альтернативой им могут послужить обструганные палки сосны.
 
Ленты рафии известны своей прочностью и эластичностью, а потому ими оборачивают каркасы или раму, а также плетут из них разнообразные небольшие предметы. Ленты производятся их верхней части листьев молодой пальмы. Длиной они могут быть до двух метров и шириной около четырех сантиметров. Пальмы рафии растут в Америке, на Мадагаскаре, а также в восточной части Индонезии. Лучшими свойствами обладают те пальмы, которые растут на Мадагаскаре.
 
Бамбук тоже относится к распространенным материалам, из которых изготавливается плетеная мебель. Используют ленты с жёлтоватой поверхностью и коричневой полосой вдоль стебля. Растёт бамбук в таких странах, как Китай, Япония, Азербайджан и Грузия.
Тростник обычно используют для плетения стульев. Это растение произрастает на Малазийских островах, Суматре, Целебесе.
Древесина же ротанговой пальмы обладает прочностью. Она легко переносит перепады давления и температуры. Этот материал имеет явное преимущество перед бамбуком или ивой, потому что обладает гладкой поверхностью, мягким пористым средним слоем, твёрдой сердцевиной. К тому же, длина его может составлять до двухсот метров. Кора ротанга используется обычно для оплётки углов, торцов и стыков, сердцевина – непосредственно для плетения, а очищение стволы – для несущих элементов. Другими словами, производство из ротанга можно назвать практически безотходным.
 
Прежде, чем начать плести мебель, сырьё необходимо обработать. Сначала его высушивают и вымачивают в специальных растворах. После этого происходит обработка паром. Всё это позволяет придавать изделию впоследствии самые разнообразные формы. Иногда ленты и прутья отбеливают, чтобы защитить от гниения. Некоторые прутья и ленты нуждаются в том, чтобы их протравили или окрасили анилиновым красителем. После того, как процесс обработки закончен, их необходимо покрыть лаком. Это делается, чтобы избежать ворсистости веревки, что позволяет уменьшить изнашиваемость, а также сделать материал приятным на ощупь.
Способы плетения делятся на простой, послойный, квадратный, ажурный, рядами и  веревочкой. Как правило, плетут мебель такую вручную, однако на сегодняшний день существуют и машинные способы плетения.
Для основы плетеной мебели могут использоваться каркасы из дерева, чугуна и металла.
Когда выбираете плетеную мебель, обратите внимание на крепления. Они не должны быть надломлены или порваны, потому что иначе стык очень быстро разойдется.
 
Чаще всего плетеную мебель можно увидеть в соляриях, на верандах и в небольших двориках. Некоторые предметы отлично смотрятся в спальнях, гостиных и каминных комнатах. Плетеная мебель – такой же неотъемлемый атрибут уютного интерьера, как и золотой или вип-номер Мегафон – непременный атрибут делового человека. На сегодняшний день не только дачники приобретают плетеные изделия, городским жителям они тоже помогают создать в квартире комфортную атмосферу. Вообще стоит заметить, что плетеные изделия весьма неприхотливы и, если сделать выбор в пользу мебели из качественного прочного материала, она может прослужить Вам десятилетиями. Современная плетеная мебель в модных интерьерах смотрится стильно, элегантно и даже авангардно. Ко всему, легкие плетеные кресла и диваны способны выдерживать вес до пятисот килограммов.
Вас не должен смущать хруст новой плетеной мебели, потому что это лишь временное явление. В новой мебели всегда трещат лаковые спайки.
 
В таких странах, как Германия, Италия и Испания, а также в некоторых азиатских странах мебель плетут в основном из ротанга. Благодаря прочности и пластичности этого материала, в Европе снова возродилась мода на плетеную мебель. Законодателем мод стала, конечно же, Италия. Сейчас какие только предметы интерьера не изготавливают из ротанга. Стоит обратить внимание на то, что азиатская и латиноамериканская плетеная мебель имеет не такую сложную технологию изготовления и форму, как европейская. Европейская мебель отличается высочайшим качеством, весьма оригинальным дизайном и огромным разнообразием расцветок.
Чехлы и другие аксессуары из текстиля для плетеной мебели изготавливаются из ярких набивных тканей или из натуральных неотбеленных волокон. Прежде чем использовать материал, как аксессуар для мебели, необходимо чтобы он прошел специальную обработку. Такие ткани хорошо стираются, гладятся. Они весьма приятны на ощупь и довольно долговечны. К тому же орнаменты в виде клеток, полосок и полевых цветов порадует глаз всех ценителей «деревенского» стиля.
 
Плетеная мебель не требует специального ухода. Главное, не позволять ей намокнуть и не оставлять в слишком влажном помещении. Если Ваше кресло по каким-либо причинам всё-таки намокло, не садитесь на него, иначе его прутья деформируются.
 
Не оставляйте плетеную мебель под прямыми лучами солнца и по возможности избегайте сильного нагрева. Так что жарким летом поставьте свой плетеный стул в тень, а зимой отодвиньте кресло-качалку подальше от камина.
Если у Вас возникнет необходимость почистить свою мебель, это можно сделать при помощи щетки или пылесоса. Если грязь сильно въелась, её можно стереть влажной тряпкой.
Помните, что мебель из ротанга стоит дороже мебели, например, из ивовой лозы, но и прослужит она Вам, соответственно, гораздо дольше. Поэтому не скупитесь при покупке, если хотите долгие годы получать удовольствие от своей плетеной мебели.
 
Информация и Отзывы предоставлены порталом "Корпорация Связи" (www.corporacia.ru)