8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Основные варианты современного интерьера гостиной

Гостиная является комнатой, куда заходят посторонние посетители, поэтому важно, чтобы она выглядела достойно. Как правило, в качестве гостиной используют самую просторную комнату, ведь она принадлежит всем обитателям дома в равной степени.

Классический интерьер гостиной, предназначенной для больших приемов, могут позволить себе счастливые обитатели загородных коттеджей. Для большинства людей это помещение выполняет множество функций: комната служит местом приема гостей, просмотра фильмов или семейного чаепития.

Очень часто дизайнеры используют такой вариант, при котором комната условно делится на две части. Одна из них предназначена для приема гостей, а другая - для отдыха. Для того чтобы отделить две зоны друг от друга специалисты прибегают к особым приемам в освещении и расстановки мебели, а также применяют разное цветовое оформление, украшающее интерьер гостиной. Обычно обеденную зону выделяют с помощью оттенков оранжевого, желтого, красного и золотистого цветов, которые создают непринужденную обстановку и хорошее настроение. Зону отдыха оформляют в нежно - голубых или зеленых тонах, а для освещения устанавливают настенные светильники, бра и торшеры.

Если пространство гостиной планируется использовать для торжественных приемов, то целесообразно монтировать точечные светильники в потолок. Кроме этого освещение помогает выделить некоторые оригинальные детали интерьера гостиной, например, аквариум или картину.

Часто центром комнаты делают домашний кинотеатр. В этом случае в помещении устанавливают удобную мягкую мебель, на которой можно комфортно расположиться и смотреть фильмы. Для установки домашнего кинотеатра используют всевозможные подставки, столы и тумбы, изготовленные из пластика и дерева с элементами стекла и металла.

Иногда интерьер гостиной строится вокруг музыкального центра. В этом случае жильцы имеют возможность устраивать домашние дискотеки. При обустройстве такой гостиной не используется большое количество мягкой мебели, поскольку необходимо свободное пространство. Чаще всего дизайнеры украшают танцевальное пространство напольными вазами, изящными столиками, скульптурами.

Очень стильно в интерьере гостиной выглядит камин, который не просто является красивым изделием, но и вносит дополнительный уют. Правда установка камина требует определенного пространства, но при желании комнату можно украсить электрическим прибором.

При выборе мебели желательно проявить фантазию. Особой функциональностью отличается корпусная мебель: разные стеллажи, шкафы и серванты буквально преображают помещение. Любителям регулярных перестановок подойдет модульная мебель, которая без труда перемещается по комнате. Именно предметы мебели отражают стиль жизни хозяев дома, поэтому к выбору обстановки нужно отнестись очень ответственно.

Смотрите так же дизайн маленькой гостиной http://www.luks-dizain.ru/dizayn-malenkoy-gostinoy