8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Ковры ручной работы как часть интерьера

Использование ковров добавит в дизайн квартиры восточного колорита, подчеркнув наличие отменного вкуса у хозяина дома, тем более, если ковры эти выполнены вручную. Эти поистине великолепные творения декоративно-прикладного искусства Древней Персии помогут Вам ощутить себя героем настоящей восточной сказки, такой манящей и такой загадочной.

Разные по размерам ковры требуют к себе совершенно различного отношения. Большие, от 2,5х3 м., ковры, которые несут главный акцент, нельзя располагать под широкую кровать или массивную мебель. Этим вы рискуете скрыть большую часть ковра, что непозволительно, тем более, если на ковре присутствует очаровательный орнамент. Для выделения основных функциональных зон используют ковры средней величины (от 1х1,5 м. до 2х3 м.). Если вы хотите наслаждаться яркими красками и причудливыми узорами, расположите маленький ковер ручной работы у самой кровати или же у входа в комнату. Кроме чисто эстетического наслаждения подобный коврик подарит еще и поистине домашнее тепло.

Персидские ковры ручной работы поражают богатством своих расцветок. На них разбросаны прекрасные цветочные мотивы, неповторимые этнические орнаменты и даже геометризированные изображения, символизирующие окружающую природу, чувства и переживания человека. Выбирая яркий, бушующий красками, с частичным орнаментом или вовсе однотонный ковер, нужно учитывать несколько моментов. Любой ковер нужно подбирать в соответствии с цветовой гаммой стен, штор и мебельной обивки. В комнате с довольно необычным и самобытным дизайном интерьера не стоит размещать очень яркие ковры, потому что отдохнуть в таком обилии красок вряд ли удастся.

Если вы порадовали себя шикарной покупкой в виде ковра ручной работы, не забывайте и ухаживать за ним с особой тщательностью. На ковер нельзя ставить мебель с острыми ножками. А еще очень важно ходить по ковру, ведь моль чаще заводится в коврах, повешенных на стену или скатанных в рулоны.