8(495) 649-03-76
В корзине: 0 товаров на сумму: 0 р.
Оформить заказ

Что внутри у дивана

Хотим ли мы купить детский диван или взрослый, в первую очередь мы обычно обращаем внимание на три основные свойства мягкой мебели: внешний вид, габариты и стоимость.

Не отрицая значимость указанных характеристик, хотелось бы, вместе с тем, заметить, что совершать покупку, учитывая только их, в корне неправильно. Выбор мягкой мебели – мероприятие куда более серьезное. Во всяком случае, если вы не планируете менять ее каждый год.

Итак, определившись с моделью и ценовой категорией, очень важно заглянуть дивану «внутрь», узнав, а из чего же он собственно состоит. И начать это исследование следует с оценки с изучения мебельного «скелета». Диванные каркасы изготавливают сегодня из древесины и металла. Первый материал мало того что экологичный, так еще и очень надежный. Во всяком случае, если речь идет о по-настоящему качественной основе. Таковая изготавливается из хорошо просушенной и обработанной древесины различных пород. В основном это бук, дуб, береза. Используют в мебельном производстве и хвойные сорта.

Но не только качество сырья и его обработки имеет значение. Важно также и качество сборки. Все соединения должны быть надежными и крепкими. Никаких болтающихся элементов. Это же правило, к слову, актуально и для металлических каркасов. Надежная сварка, хорошие болты, отличное соединение – все это признаки качественной основы.

Помимо «скелета» дивана при его выборе необходимо непременно оценить и материал внутреннего наполнения. Если это поролон, то обязательно цельный. Иногда производители, стремясь минимизировать затраты на изготовление мягкой мебели, используют куски и обрезки. Стоит ли говорить, что мебель, произведенная таким образом, вряд ли на долгие годы сохранит свою первозданную целостность.

В случае, если предполагается, что изделие будет испытывать регулярную интенсивную нагрузку, следует отдавать предпочтение моделям с пенополиуретановым наполнителем. Чаще всего именно им заполняются, скажем, офисные диваны. Отличным наполнителем является также латекс, имеющий антибактериальные свойства. Безусловного внимания потребителей заслуживает и периотек-антиаллергенное полотно.

Приобретая диван кровать в качестве основного места для сна, можно также поискать ортопедическую модель, усиленную пружинным блоком. Для данных конструкций значение имеет и механизм трансформации. Одни его виды предназначены для ежедневного интенсивного использования, другие в основном применяются в производстве гостевых диванов. И все это также важно учитывать при покупке мягкой мебели.